2022年06月09日
第03版:03

原价1元、2元的雪糕竟变成了“3元起”,还有的雪糕售价十几元

平价雪糕都去哪儿了

本报记者 霍钢杰 摄影报道

超市里昂贵的雪糕。

最近,市民胡先生买雪糕时发现,原价1元、2元的雪糕纷纷涨价,变成了“3元起”,还有的雪糕售价高达十几元。他不禁发出感叹:“吃不起雪糕了!”

“不认识的雪糕不要拿,可能买不起。”还有的市民这样调侃。

近来,随着一些“贵族”雪糕的上市,雪糕市场陷入“没有最贵,只有更贵”的怪圈。

花了50元

买了10根雪糕

近日,因为天气炎热,市民胡先生到楼下的小超市为家人购买雪糕。结账时他才发现,自己买了10根雪糕,竟然要花56元。最终,店主按“批发价”计算,但他还是花了50元。

胡先生感慨道:“一根雪糕平均售价5元,真的吃不起了。”

胡先生说,“梦龙”雪糕10元一根,他买了两根;巧克力口味雪糕3元一根,他买了4根;孩子要的一种雪糕稍微便宜一些,6元一袋,他买了4袋。

他发现,雪糕新品售价很高,原价1元、2元的“熟面孔”也纷纷涨价,变成了“3元起”。他以前常吃的“绿色心情”雪糕,就涨到了3元一根。

买一根雪糕的钱

够吃一顿饭

为进一步了解雪糕价格,记者到市区一些商超和便利店进行了采访。

在世纪家园小区附近的一家便利店内,冰柜里摆满了“好阿婆”“糯米糍”“巧乐兹”“钟薛高”等品牌的雪糕。这些雪糕造型新奇、包装精美,让人眼花缭乱。

记者发现,有的雪糕售价高达十几元。正在选购雪糕的市民李健说:“我买雪糕是为了解暑的,但现在买一根雪糕的钱都能顶一顿饭钱了,真有点吃不消。”

在解放路上一家大型超市里,有一排冰柜专门用来售卖雪糕。这里的雪糕种类相对较少,主要是一些大众品牌,以“家庭装”和“桶装”为主,口味多是常见的巧克力、奶油等。

经过仔细核对价签,记者发现,即使是看起来经济实惠的“家庭装”雪糕,每根售价也达到十几元。这家超市销售的“八喜慕斯”冰淇淋,3支装售价51元,平均每支售价17元。

“现在超市里售价3元以下的雪糕越来越少了。”市民张明调侃道:“本来想吃根雪糕消消暑,但一看价格马上‘冷静’了。”

雪糕“身价”

为啥不断上涨

“一方面,用来制作雪糕的牛奶、奶油、巧克力等原料涨价了;另一方面,很多厂家怕货物积压,生产线开工不足,导致成本提高。此外,人工、物流、冷藏的成本也在增加。”一位业内人士说。

雪糕走上“网红”之路,也是造成涨价的重要原因。一些厂家不太注重产品质量,只在外形、包装上下功夫,并依托网络直播等方式营销,在一定程度上“炒”高了雪糕的价格。

此外,一些雪糕生产厂家炒作低脂、低糖等概念,借此进行营销,也推高了雪糕价格。

不少市民

选择批发雪糕

采访过程中,记者随机做了一个小调查。10位受访市民中有6位表示,因为雪糕涨价明显,他们选择以批发的形式购买雪糕。

市民付女士说,雪糕的主要功能是解暑,而不是“炫耀”,“10元以上的雪糕我就不会买了,还是批发点经济实惠的雪糕比较划算”。

姜女士说,家里人都爱吃雪糕,由于需求大,她选择批量购买。“我一般一次批发二三十根,把冰箱冷冻层都填满。”她告诉记者,一些小超市或者便利店,雪糕批发都是十根起,总价打九折。

此外,也有一些市民会去专门批发雪糕的商家购买,因为在那里批发雪糕更便宜。

新华路上一家冷饮批发店的店主告诉记者,她店里的雪糕十根起批发,零售1元的雪糕,批发价为八毛钱;零售价18元的“钟薛高”雪糕,批发价为16元。

2022-06-09 本报记者 霍钢杰 摄影报道 原价1元、2元的雪糕竟变成了“3元起”,还有的雪糕售价十几元 2 2 沧州晚报 content_59409.html 1 平价雪糕都去哪儿了 /enpproperty-->