2021年07月27日
第04版:04

“网红雪糕”来了,你“中招”了吗

一根雪糕动辄就要二三十元甚至80多元。没吃的人想尝尝“为啥这么贵”,吃过的人却说“以后不会再买了”——

“网红雪糕” (资料片)

让孩子们心动的“网红雪糕” 张丹 摄

本报记者 张 丹

市民王芳最近被“网红雪糕”搅得有点心烦。

从小到大,她都属于夏天里少不了雪糕的那种人,每个夏天,她都是吃着雪糕度过的。

今年,在吃雪糕这件事上,她感到了“肉疼”。

一根雪糕4人吃

爱吃雪糕的王芳下定决心去买一根“网红雪糕”。

7月18日去买雪糕前,她已经对钟薛高钟情了好久。

光听着轻牛乳、丝绒可可、陈年干酪、手煮茉莉这样的词汇,就让人心动不已,再加上高昂的价格,更让王芳充满了好奇:“网红雪糕”钟薛高,到底是个什么味?它究竟有啥魅力,能卖出这样的高价?

她想尝尝,也想让自己的两个孩子尝尝。

王芳家住运河区天成名著小区,当天她在小区楼下的几个超市问了问,超市老板们都说没有钟薛高。

最后,王芳在离小区门口比较远的一个超市,发现了钟薛高。那一刻,她竟然有些小激动。

花了20多元钱,买了一根“网红雪糕”,王芳想“独吞”,又有些舍不得,带着这根雪糕回了家。

王芳说,那是她近40年人生中,吃得最贵的一根雪糕。

全家4口人,她本来想多买几根,可转念一想,全家一人一根,就得上百元,实在不划算,干脆买一根尝尝得了。

回到家,王芳招呼两个孩子还有老公来到客厅,特意拿出一个精致的盘子,把这根雪糕放在盘子里。

王芳用刀子把这根雪糕分成了4块,一家4口,一人一块。

虽然一人只有那么一口雪糕,但孩子们高兴得像过生日分蛋糕一样。

王芳说,到现在想起全家人分吃一根雪糕的事,还有些想笑。

在分享那根雪糕时,他们一家人吃出了“过生日的仪式感”。

“以后不会再买了,因为没觉出特别的好吃。”王芳说。

自制雪糕

家住御河新城小区的董佳,也是爱“尝鲜”的人。

6月份的时候,为了尝尝“网红雪糕”,董佳和老公去批发了10多根“网红雪糕”,包括钟薛高、沈阳故宫雪糕等。

虽然早有心理预期,但到结账时200多元的价格,还是让董佳倒吸了一口气。

董佳心想,贵就贵吧,反正就是尝个新鲜,这200多元钱花也就花了。

董佳心里的一次性消费,到了他儿子那,可就变了。

“网红雪糕”被拿回家后,董佳7岁的儿子先尝了第一根。

儿子边吃边对董佳说,妈妈,这样的雪糕好吃,你以后都买这样的雪糕吧。

听到这话,董佳哭笑不得,她说,当时恨不得掐自己两下。

以前给孩子吃10块钱左右一根的雪糕,孩子就不吃几块钱一根的雪糕了,现在好了,孩子吃了“网红雪糕”,就不愿吃“平民雪糕”了。

董佳说,自己这就叫“自作自受”。

在孩子的要求下,她又给孩子买了两次“网红雪糕”。

再后来,董佳就被这高价雪糕“逼”得在微信群里跟一位美食达人学习自制雪糕。

很快,“淡奶油怎么打发?能生吃的鸡蛋去哪里买?”这些都成了董佳她们交流的内容。

董佳也学会了根据自己口味添加抹茶粉、巧克力粉以及自行减糖等一系列技能。“没办法,一边是自己惯出来的孩子,一边是高价的‘网红雪糕’,我这也算在中间找个平衡吧。”董佳说。

“天价”雪糕不好卖

20多元一根,30多元一根,80多元一根……“贵糕”到底贵在哪儿,成了许多人好奇的地方。

品尝了20多元的雪糕,王芳还有个想法,想尝尝80多元的“天价”雪糕是什么滋味。

只是转了好几个超市和冷饮批发店,王芳都没找到“天价”雪糕的影子。

王芳家楼下超市的老板告诉王芳,自己进20多元一根的雪糕,都算是冒了个险,更别提80多元一根的雪糕了。

老板说,自己经营小超市的,都是小本买卖,80多元的雪糕如果进来卖不出去,那就完全砸在自己手里了,太不划算。

老板也告诉王芳,像王芳这样来买20多元雪糕的顾客,都算是少数,更别提80多元的了。

在市区黄河路一家冷饮批发店里,老板王辉说,自己家的雪糕种类算是比较全的,各种“网红雪糕”也基本都有,只是80多元的那种“天价”钟薛高,店里并没有进。

王辉说,80多元买根雪糕,说实话价格是有些高,他们没进也确实是怕进了之后卖不出去。

在王辉的冷饮店里,装钟薛高的冰箱被放在最角落的位置,冰箱上标着“钟薛高”。

但打开冰箱后,钟薛高仅有10多根,占了小冰箱一半的位置,另一半是一些相对普通一些的雪糕。

王辉说,来买高价“网红雪糕”的,多是些年轻人。“网红雪糕”嘛,年轻人总会想着尝试一下。

但多数年轻人买的时候,也是在很多平价雪糕的基础上,搭配上一两根“网红雪糕”。

还有就是专门想让孩子尝一下的家长,“可能孩子在学校里听到别人说吃了钟薛高,家长也愿意让孩子把各种新鲜的东西都尝试一下。”

王辉坦言,大家批发雪糕,多数还是以中等价位为主,这些“网红雪糕”的销量也就能占到一两成。

“天价”背后是套路

赵琳如今对于“网红雪糕”的态度,称得上是“人间清醒”。

赵琳说,自己的“人间清醒”都是在“网红雪糕”“战场”上,一次次地“征战”出来的。

30岁的赵琳,家住华西小区北区,就在去年,她还是“网红雪糕”的忠实追求者。

前两年,赵琳也是通过网络了解到了“网红雪糕”,于是在批发店批发,在网络上购买,总之,她家里的雪糕全是高颜值、高价位的“网红雪糕”。

那个时候的赵琳,每“解锁”一种“网红雪糕”,都会在朋友圈里晒个图。

看着朋友圈里一个个的评论和点赞,赵琳有一种心理满足感,觉得自己是个很潮的人。

除了网红的品牌,赵琳还专门尝试了各种“网红雪糕”的口味:从芥末味、辣椒味到臭豆腐味,赵琳都吃过。

刚开始,每吃一种,她说都有种难以言表的兴奋。渐渐地,赵琳有点觉得腻了,因为她尝试的这些雪糕,已经失去了原本雪糕该有的味道。

吃雪糕已经不再是为了清凉爽口、防暑降温了。赵琳甚至从有些“网红雪糕”里吃出了油腻腻的味道。

不仅仅是味道腻了,赵琳还简单地算了一笔账,因为吃“网红雪糕”,她一个夏天花了1000多元。

赵琳说,不是吃不起,只是感觉有点荒唐,而现在再回想起当初的自己,赵琳觉得有点可笑了。

赵琳说,她从报道中了解到,高价的“网红雪糕”其主要成分,也不过是水、奶乳品和其他添加剂,成本也不过3元到5元。她觉得买“网红雪糕”除了尝个新鲜,最终只是为精美的包装、唬人的创意、遍地的营销买单罢了。

今年入夏,赵琳依旧买了一些雪糕,只不过都是些老冰棍、小布丁等经典款。

天气热了,从冰箱里拿出根老冰棍,甜甜的、冰冰的感觉让人很舒服。

赵琳开玩笑说,回想起当初的“网红雪糕”,再看着现在的经典款老冰棍,有种“洗尽铅华”的感觉。

对于“网红雪糕”,她觉得,会有越来越多的消费者明白,“贵糕”贵的不是产品本身,而是各种营销费用。“当网红产品褪去浮华的表象后,相信更多人还是怀念多年前的味道。”赵琳说。

2021-07-27 一根雪糕动辄就要二三十元甚至80多元。没吃的人想尝尝“为啥这么贵”,吃过的人却说“以后不会再买了”—— 2 2 沧州晚报 content_29983.html 1 “网红雪糕”来了,你“中招”了吗 /enpproperty-->